Your browser does not support JavaScript!
行政單位
職安法於103年7月3日上路,第22條有「事業單位勞工人數在50人以上者,應僱用或特約醫護人員」規定
張貼單位 環安組  2014/8/20 上午 09:11:37
公告主題 職安法於103年7月3日上路,第22條有「事業單位勞工人數在50人以上者,應僱用或特約醫護人員」規定
公告內容 Q:職安法於103年7月3日上路,第22條有「事業單位勞工人數在50人以上者,應僱用或特約醫護人員」規定,但沒有說明企業何時要開始做?

A:

1.職安法第22條有關事業單位勞工人數在50人以上者,應僱用或特約醫護人員之規定,其適用日期係由中央主管機關依規模、性質分階段公告。故於中央主管機關尚未公告前,現行應配置醫護人員辦理勞工健康服務事項者,係依勞工健康保護規則第3條及第4條規定,為事業單位勞工人數在300人以上者,或從事特別危害健康作業之勞工人數在100人以上者,或事業分散各地區勞工總人數達3000人以上者。至於勞工人數50人以上至299人之事業單位,尙無須立即僱用或特約醫護人員。

2.有關勞工人數在50人以上,未達300人之事業單位,其醫護人力之配置方式與執行期程,本部將綜合評估國內企業之經營樣態、現行法規之執行方式、專業人員之培訓能量、中小企業輔導或補助措施等,邀集相關部會、學者專家與勞資代表,共同審慎研議後,另行公告。
 
相關網址 http://www.osha.gov.tw/front/allnews/156
檔案下載

 

瀏覽數  
將此文章推薦給親友
請輸入此驗證碼
Voice Play
更換驗證碼