Your browser does not support JavaScript!
行政單位
職業運動員、醫師、實習醫師及實習生等人員是否適用職業安全衛生法?
張貼單位 環安組  2014/8/20 上午 09:01:33
公告主題 職業運動員、醫師、實習醫師及實習生等人員是否適用職業安全衛生法?
公告內容 一、依職業安全衛生法第4條規定,該法適用於各業;次按該法第2條規定,所稱工作者,係指勞工、自營作業者及其他受工作場所負責人指揮或監督從事勞動之人員。其中有關勞工之定義,為受僱從事工作獲致工資者。

二、查「職業運動員」、「醫師」如屬受僱從事工作獲致工資者,即為該法所稱之勞工並適用之;至「實習醫師」及「實習生」等,如實際從事工作領有報酬亦符合上述「勞工」之定義,惟如未領有薪酬,而係受工作場所負責人指揮或監督實際從事勞動時,依該法第51條第2項規定,則比照該事業單位之勞工適用該法之規定。但第20條有關體格檢查及健康檢查之規定,不在此限。

三、有關上述職業運動業之運動員(如職棒球員等)部分,因其工作性質特殊,本部將依該法第4條但書規定,研擬其適用該法之部分規定,並依程序另行公告之。
 
相關網址 http://www.osha.gov.tw/front/allnews/156
檔案下載

 

瀏覽數  
將此文章推薦給親友
請輸入此驗證碼
Voice Play
更換驗證碼